intestazione liceo

Home-page | e-mail |

 

5° Torneo di pallavolo misto
"Maria Del Bono" 2008-09

U.S.P. FIRENZE

 

 

 

 

Classifica finale

1a classificata - squadra Ist., Balducci Pontassieve

2a classificata - squadra Ist. Russel-Newton Scandicci

3a classificata - squadra Liceo Castelnuovo e Liceo Gramsci

 

 

finali 05/05/2009

  Ist. Balducci - Russell-Newton
2- 0
25/23 - 25/18


semifinali
05/05/2009

1a semifinale
Russell-Newton - Liceo Gramsci
2- 0
25/13 - 25/15

2a semifinale
Ist. Balducci- L.s. Castelnuovo

2- 0
25/.. - 25/15

 

semifinali e finali 05/05/2009 OLIMPIADI DELLA SCUOLA

 

Squadre ammesse alla fase finale:

RUSSELL-NEWTON

LICEO GRAMSCI

IST. BALDUCCI

LIC. CASTELNUOVO

 

SECONDA FASE

 

GIRONE G

Ist. Russel- Newton - Calamandrei - Lic. L. da Vinci

 
Palestra Russel-Newton
mar. 10 marzo 2009
ore 15.00
Russell-Newton Calamandrei

2-1

24/26 25/20

15/10

palestra Calamandrei
merc. 18 marzo 2009
ore 15.00
Calamadrei- L.s. da Vinci
2-0
25/16 25/16
palestra L. da Vinci
giov. 26 marzo 2009
ore 15.00
L.s da Vinci - Russell.Newton
0 - 2

GIRONE H

Ist. Vasari - Lic. sc Gramsci - ITI da Vinci
 
palestra Gramsci
 mar. 10 marzo 2009
 ore 14.30
Gramsci - Vasari
2 - 0
25/0 25/0
ore 15.30 
Vasari - ITI
0 - 2
0/25 0/25
 palestra ITI
 merc. 18 marzo 2009
 ore 14.30
Gramsci-ITI

2 - 0
25/16 25/20

GIRONE I

Lic. sc. Castelnuovo - Lic. cl. Galileo - Lic. art. Alberti
 
palestra PASCOLI
 mar. 10 marzo 2009
ore 15.00 
Galileo - Alberti
 2 -1
25/19 20/25 16/14
merc. 18 marzo 2009 
ore 15.00 
Alberti - Castelnuovo
0-2
 giov. 26 marzo 2009
 ore 15.00
Castelnuovo - Galileo
 2-0
26-24 / 25-8

GIRONE L

Ist Balducci - Ist. Ficino - lic. G. Ulivi

palestra Balducci
mar. 10 marzo 2009
 ore 15.00
Balducci - Ficino
2-0
25-16 / 25-13
palestra Balducci
lun. 23 marzo 2009
 ore 14.30
Balducci - G. Ulivi
2 - 1
18-25 / 25-22
15-12
ore 15.30
G.Ulivi - Ficino
0 - 2
0/25 0/25
Accede alle semifinali la prima squadra di ogni girone, le date della presente fase possono essere modificate previo accordo fra gli insegnati degli Istituti

 

PRIMA FASE

 

GIRONE A

Russell-Newton - Ist. Pontormo - Ist. Checchi

 

Palestra Russell - Newton
lunedì 12 gennaio 2009
ore 14.15 Russell - Pontormo
2-0
ore 15.15 Pontormo - Checchi
2-0
ore 16.15 Russell - Checchi
2-0

GIRONE B

Lic. da Vinci - Lic. Castelnuovo - S. Marta

 

Palestra
lic. da Vinci
ore 14.15 da Vinci - Castelnuovo
1-2
25/21 22/25 15/17
  ore 15.15 S.Marta - Castelnuovo  
merc. 28 gennaio 2009
ore 16.15 da Vinci - S. Marta
2 - 0
25/9 - 25/20

GIRONE C

Ist. Calamadrei - ITI da Vinci - Lic. Rodolico

 

Palestra ITI
gio. 15
gennaio 2009
ore 14.15
ITI - Rodolico
2 - 0
25/0 25/0
Palestra Rodolico
lun.19
gennaio 2009
ore 14.15 Rodolico - Calamadrei
0 - 2
0/25 0/25
Palestra Calamadrei
::::
gennaio 2009
ore 14.15 Calamandrei - ITI
2 - 0
25/14 25/23

GIRONE D

Lic. Galileo - Lic. Gramsci - Lic. Gobetti

 

Palestra Gramsci
gio. 15
gennaio 2009
ore 14.15
Gramsci - Galileo
2 - 0
25/22 25/14
ven. 23
gennaio 2009
ore 14.15 Gobetti - Galileo
0-2
15/25 13/25
Palestra Gobetti ore 15.30 Gobetti - Gramsci
0-2
15/25 9/25

GIRONE E

Lic. Pascoli - Lic. L.B. Alberti - Ist. Balducci

 

Palestra Pascoli
 merc. 21 gennaio 2009
ore 14.15
Pascoli - Balducci
0-2
11/25 9/25
ore 15.30 Balducci - Alberti
2-0
25/12 25/15
 merc. 28 gennaio 2009
ore 14.30 Pascoli - Alberti  

GIRONE F

Ist. Vasari - Lic. G. Ulivi - Ist. M. Ficino

  Palestra Vasari  
lun. 26
gennaio 2009
 
ore 14.30
Vasari - G. Ulivi
2-0
25/8 25/12
ore 15.30 G. Ulivi - Ficino
2-0
25/15 25/15
ore 14.30 Vasari - Ficino
2-1
25/20 23/25 10/15

 

Vasari - Ulivi : . Vince Ulivi
2° incontro Ulivi - Ficino :. Vince Ulivi .
3° incontro Vasari - Ficino : . Vince Ficino .

FASI PRELIMINARI


Viste le numerose squadre iscritte si rende necessaria una fase preliminare.
in questa fase sono state inserite le scuole che partecipano al torneo per la prima volta, che non hanno partecipato al trorneo o che sono state eliminate al primo turno nel precedente anno scolastico
.


parteciperanno alla fase preliminare le seguenti squadre degli istituti:

 

Lic. sc. Rodolico
Scuola Santa Marta
Lic. Machiavelli
liceo Dante
Ist Morante
ITC Volta
Ist M. Ficino

 

Calendario gare

 

gruppo A
squadre partecipanti :Lic. sc. Rodolico, Scuola Santa Marta, Lic. Machiavelli, liceo Dante

Palestra DANTE
martedì 25 novembre
ore 14:30 Dante vs Machiavelli 2-0 ( 25 - 23; 25 -21 )
ore 15:30 Dante vs S. Marta 0-2 ( 24 - 26; 23 -25 )


Palestra RODOLICO
martedì 2 dicembre
ore 14:30 Rodolico vs S. Marta 2-0 ( 25 - 13; 25 -12)
ore 15:30 Rodolico vs Machiavelli 2-0 ( 25 - 11; 25 - 11 )

 

Palestra RODOLICO
giovedì 4 dicembre ore 14:30 Rodolico vs Dante 2-0 ( 25 - 16 ; 25 16 )
ore 15:30 S. Marta vs Machiavelli 2-1 ( 25 - 23 ; 16 - 25 ; 25 - 23 )

 

PASSANO IL TURNO LE PRIME 2 SQUADRE


gruppo B
squadre partecipanti : Ist Morante, ITC Volta, Ist M. Ficino
Palestra VOLTA
martedì 25 novembre
ore 14:30 Volta vs Ficino:
1-2 (8 - 25 ; 25 - 21; 12 - 15)
ore 15:30 Ficino vs Morante: 2-1 ( 25 - 13; 24 -26; 15 - 11 )

Palestra VOLTA
giovedì 4 dicembre
ore 15:00 Volta vs Morante 2-0 ( 25 - 22; 25 -23 )

 

PASSA IL TURNO LA PRIMA SCUOLA CLASSIFICATA

 

Sono ammesse al turno successivo le squadre delle scuole:

Rodolico
S.Marta
M. Ficino



 

REGOLAMENTO:
La partecipazione è riservata agli alunni/e ISCRITTI ALLE CLASSI terze, quarte e quinte, non possono partecipare alunni/e delle classi prime e seconde.

Le partite saranno disputate al meglio di 2 set su 3, l'eventuale 3° set finirà a 15, l'altezza della rete a m. 2,35, in campo dovranno essere sempre presenti 3 maschi e 3 femmine.
NON è PREVISTO IL "LIBERO" per tutto il resto vale il regolamento federale FIPAV
Nella prima e seconda fase i docenti delle scuole interessate possono accordarsi su date e luoghi diversi da quelli proposti purchè gli incontri si svolgano entro la settimana.

 

Arbitraggi: la fase preliminare, la prima e la seconda fase sarà arbitrata a cura delle scuole interessate, la semifinale e la finale sarà arbitrata da arbitri Fipav.
Per la fase preliminare vedi sopra, poi passano la prima fase le prime squadre di ogni girone a 3 che verrà formato al termine delle fasi preliminariPer individuare le migliori seconde classificate di ogni girone sarà preso in considerazione:
1 - il quoziente set
2 - la differenza punti
3 - eventuale spareggio


La 2° fase si svolgerà dal mese di marzo 2009, verranno formati 4 gironi di 3 squadre ed accederà alle semifinali la prima squadra di ogni girone.

Le semifinali e finali si svolgeranno PRESUMIBILMENTE NEL MESE DI APRILE 2009 oppure durante le Olimpiadi dello Sport.

I docenti delle squadre vincitrici dei gironi dovranno inviare per e-mail  all'indirizzo torneomariadelbono@liceopascoli.it  entro il giorno successivo i risultati di tutte le partite del loro girone.

Tutte le comunicazioni da parte e all' organizzazione del torneo saranno e dovranno essere inviate esclusivamente per e-mail sempre all'indirizzo: torneomariadelbono@liceopascoli.it .

I risultati ed eventuali comunicazioni saranno pubblicati sul sito del Liceo Pascoli www.liceopascoli.it raggiungibile anche dal sito dell'ufficio Educazione fisica di Firenze.

 

 

4° torneo risultati anno scol. 2007-08

3° torneo risultati anno scol. 2006-07

2° torneo risultati anno scol. 2005-06

Liceo Linguistico e Liceo Pedagogico Sociale "G. Pascoli" viale don Minzoni 53 - FIRENZE -

- realizzazione a.calamai -aggiornamento: 20-Dec-2009