intestazione liceo

Home-page | e-mail |

4° Torneo di pallavolo misto
"Maria Del Bono" 2007-08


U.S.P. FIRENZE

 

Classfiica finale

1a classificata - squadra Ist., Balducci Pontassieve

2a classificata - squadra Ist. Russel-Newton Scandicci

3a classificata - squadra Liceo Castelnuovo e ITI da Vinci

 

 

finali 06/05/2008

  Ist. Balducci - Russell-Newton
2-1
18-25 - 25/15
15/8


semifinali
06/05/2008

1a semifinale
ITI da Vinci - Russell-Newton
0 - 2
13/25 - 14/25

2a semifinale
L.s. Castelnuovo -Ist. Balducci

1-2

 

seconda fase

 

GIRONE H

Lic. sc. Castelnuovo -Lic. sc. Gramsci - Liceo artistico

 

Palestra

Gramsci

 

martedì 22 gennaio 2008

Ore 14.30

Gramsci - Lic. artistico
2-0
25/9 - 25/20

Ore 15.30

L.s. Castelnuovo -
Lic. artistico
2-0
25/10 - 25/13

martedì 29 gennaio 2008

Ore 14.30

Gramsci -
L.s. Castelnuovo
0-2
10/25-18/25

GIRONE I

I.M. Pascoli - lic. sc. Gobetti - Russel-Newton

 

Palestra 

Liceo Pascoli

giovedì 17 gennaio

Ore 14.30

Pascoli- Russell-Newton
0-2
10/25 - 6/25

Ore 15.30

Gobetti - Russell-Newton
0-2
14/25 - 6/25
Palestra
Gobetti
mercoledì 23 gennaio

Ore 15.00

Gobetti - Pascoli
 

GIRONE L

vincente girone F - Checchi - lic. Galileo

 

Palestra Pascoli
Pontassieve

venerdi'
25 gennaio 2008

Ore 14.15

Ist. Balducci - Checchi
2-0
25/18 - 25/23

Ore 15.00

Checchi - Galileo
2-0
25/22 - 28/26
palestra Balducci
Pontassieve
data da sabilire
fra le scuole

Ore 14.30

Ist. Balducci - Galileo
2-0
25/21 - 26/24

GIRONE M

ITI da Vinci- Pontormo - Cellini

 

Palamattioli

martedì 22 gennaio 2008

Ore 14.00

ITI da Vinci - Pontormo
2-0
25/14 - 25/20

ore 15.00

Pontormo - Cellini
 
 
martedì 29 gennaio 2008

ore 14.30

ITI da Vinci - Cellini
2-0
25/11 - 25/17
Accede alle semifinali la prima squadra di ogni girone

 

Prima fase

 

GIRONE A

Buontalenti - Gobetti - Galileo

 

palestra Gobetti mercoledì 14 novembre ore 15.00 Gobetti - Galileo

1-2

16- 25 / 26-24
7
-15

mercoledì 21 novembre ore 14.30 Gobetti - Buontalenti*
 2-0
25-0 / 25-0
ore 15.30 Buontalenti* - Galileo
 0-2
0-25 / 0-25
  *ritirata

GIRONE B

Gramsci - Lic. artistico - Dante

 

palestra Gramsci martedì 13 novembre ore 15.00 Gramsci - Artisitico
2-1
25-21 / 19-25
15-13
palestra Dante martedì 20 novembre ore 15.00 Dante - Artistico

1-2

25/21; 23/25; 8/15

palestra Gramsci martedì 27 novembre  ore 15.00 Gramsci - Dante
 2-0
26-24 / 25-18

GIRONE C

Ist. arte - Pascoli - Cellini

 

palestra Pascoli giovedì 15 novembre ore 15.00 Pascoli - Cellini
2-0
25-17 / 25-20
giovedì 22 novembre ore 14.30 Pascoli - Ist. arte**
2-0
25-0 / 25-0
ore 15.30 Cellini - Ist. arte**
2-0
25-0 / 25-0
  ** ricorso

GIRONE D

Russel-Newton - ITI da Vinci - Rodolico

palestra Rodolico martedì 13 novembre ore 15.00 ITI - Rodolico
2-1
25-17 / 24-26
15-8
martedì 20 novembre ore 14.30 Rodolico - Russell-Newton
0-2
18-25 / 13-25
ore 15.30 Russell-Newton - ITI
2-1
25-20 / 20-25
15-10

GIRONE E

Castelnuovo - Don Bosco - Lic. da Vinci

 

 palestra L. da Vinci mercoledì 14 novembre ore 15.00 L. da Vinci - Don Bosco
2-0
25-13 / 25-20
mercoledì 21 novembre ore 14.30 L. da Vinci Castelnuovo
0-2
14-25 / 19-25
ore 15.30 Castelnuovo - Don Bosco
  2-0
25-9  / 25-11

GIRONE F

Balducci - Volta - G. Ulivi

  palestra Volta lunedì 12 novembre ore 14.30 Volta - G. Ulivi
1 - 2

29-31 / 27-25
11-15

ore 15.30 G. Ulivi - Balducci
0 - 2

12-25 / 15-25

martedì 20 novembre ore 15.00 Volta - Balducci
0 - 2

8-25 / 11-25

GIRONE G
Checchi - Pontormo
  palestra Checchi lunedì 12 novembre ore 14.00 Pontormo - Checchi
0 - 2
17-25 / 5-25

 


REGOLAMENTO:
La partecipazione è riservata agli alunni/e nate negli anni 1991 e precedenti.

POSSONO PARTECIPARE AL TORNEO TUTTI GLI STUDENTI ISCRITTI ALLA SCUOLA

Le partite saranno disputate al meglio di 2 set su 3, l'eventuale 3° set finirà a 15, l'altezza della rete a m. 2,35, in campo dovranno essere sempre presenti 3 maschi e 3 femmine.
Nella prima e seconda fase i docenti delle scuole interessate possono accordarsi su date e luoghi diversi da quelli proposti purchè gli incontri si svolgano entro la settimana.

 

Arbitraggi: la prima e la seconda fase sarà arbitrata a cura delle scuole interessate, la semifinale e la finale sarà arbitrata da arbitri Fipav.


Passano la prima fase le prime squadre di ogni girone, le quattro migliori seconde e le due squadre di Empoli.

Per individuare le migliori seconde classificate di ogni girone sarà preso in considerazione:
1 - il quoziente set
2 - la differenza punti
3 - eventuale spareggio

La 2° fase si svolgerà dal 20 febbraio 2007 in poi, verranno formati 4 gironi di 3 squadre ed accederà alle semifinali la prima squadra di ogni girone.


Le semifinali e finali si svolgeranno PRESUMIBILMENTE NEL MESE DI APRILE 2008.

I docenti delle squadre vincitrici dei gironi dovranno inviare per e-mail  all'indirizzo torneomariadelbono@liceopascoli.it  entro il giorno successivo i risultati di tutte le partite del loro girone.

Tutte le comunicazioni da parte e all' organizzazione del torneo saranno e dovranno essere inviate esclusivamente per e-mail sempre all'indirizzo: torneomariadelbono@liceopascoli.it .
I risultati ed eventuali comunicazioni saranno pubblicati sul sito del Liceo Pascoli www.liceopascoli.it raggiungibile anche dal sito dell'ufficio Educazione fisica di Firenze.

SCHEDA DI ISCRIZIONE

 

 

risultati torneo anno scol. 2006-07

risultati torneo anno scol. 2005-06

Liceo Linguistico e Liceo Pedagogico Sociale "G. Pascoli" viale don Minzoni 53 - FIRENZE -

- realizzazione a.calamai -aggiornamento: 07-May-2008