intestazione liceo

Home-page | e-mail |

3° Torneo di pallavolo misto "Maria Del Bono" 2007
calendario gare

U.S.P. FIRENZE

 

 

FINALI

 

finale 1° e 2° posto
1° giugno

MANDELA FORUM

ore 16.00 Lic. sc. Castelnuovo -
Ist. Russell -Newton
0-2
22-25 / 25-27
   
finale 3° e 4° posto
25 maggio
Palestra Pascoli ore 10.00 Vasari - Ist. Balducci
0-2
22-25 / 19-25
foto foto delle squadre: Balducci | Vasari
 Premiazioni
1° giugno 2007
ore 18.00 al Mandela Forum
Semifinali

21 marzo 2007

1a semifinale
Palestra Pascoli
ore 9.30
Lic. sc. Castelnuovo - Vasari

2 - 0
25-21 / 25-12

2a sem.ifinale
Palestra Pascoli
ore 11.00
Russell -Newton - Ist. Balducci
2 - 0
25-23 / 25-15

 

 

Seconda fase

 

GIRONE G

Lic. sc. Castelnuovo - ITC Volta - M.Polo

 

Palestra

ITC Volta

martedì
30 gennaio 2007

Ore 14.30

ITC Volta - L.s. Castelnuovo
0-2
15-25 / 23-25

Ore 15.30

L.s. Castelnuovo - M.Polo
2 - 0 
25-17 / 27-25

Palestra
M. Polo

da concordare fra le squadre

Ore 14.30

ITC Volta - M. Polo
 

GIRONE H

Lic. cl. Dante - I.M. Pascoli - Vasari

 

Palestra 

Liceo Pascoli

giovedì
25 gennaio 2007

Ore 14.30

Pascoli- Vasari
0-2
13-25 / 12-25

Ore 15.30

Vasari - Dante
2-0
25-12 / 25-17
da concordare fra le squadre

Ore 15.00

Pascoli - Dante
 

GIRONE I

Checchi - ITI da Vinci - Russell -Newton

 

Palamattioli

martedì
30 gennaio 2007

Ore 14.30

ITI da Vinci - Checchi
2-1
25-16 / 23-25
17-15

Ore 15.30

Checchi - Russell-Newton
0-2
15-25 / 17-25
da concordare fra le squadre

Ore 14.45

ITI da Vinci - Russell-Newton
0-2
23-25 / 15-25

GIRONE L

Lic. sc. Gobetti - - Lic. sc. da Vinci - Balducci  

 

Palestra

Gobetti

6 febbraio 2007

Ore 14.00

Gobetti - Balducci
0-2
10-25 / 19-25

ore 15.00

Balducci- L.s. da Vinci
2-0
25-23 / 23-15
Palestra L. da Vinci
da concordare fra le squadre

ore 16.00

L.s. da Vinci - Gobetti
2-0
25-11 / 23-15

 

Prima fase

 

GIRONE A

Ist. Balducci - Ist. Volta - Liceo G. Ulivi (rinuncia)

 

palestra Balducci

21 nov. 2006

 

Balducci - G. Ulivi

rinuncia

G. Ulivi

palestra Volta

28 nov. 2006

Ore 14.30

Volta - Balducci

0-2

12-25 / 14-25

 

Volta - G. Ulivi

rinuncia

G. Ulivi

GIRONE B

Lic. Paascoli - Lic. Castelnuovo - Ist. Buontalenti

 

palestra Pascoli

13 dic. 2006

Ore 15.00

Pascoli - Buontalenti

2-1

29 nov. 2006

Ore 15.00

Buontalenti - Castelnuovo

0-2

8-25 / 18-25

6 dic. 2006

Ore 15.00

Pascoli - Castelnuovo

0-2

21-25 / 17-25

GIRONE C

Lic. Gobetti - Ist. Arte - Ist. Vasari

 

Palestra
 Liceo Gobetti

22 nov. 2006

Ore 15.00

Gobetti - Ist. Arte

2-0

25-4 / 25-16

29 nov. 2006

Ore 14.30

Vasari - Ist. Arte

2-0

25-10 / 25-18

Ore 15.30

Vasari - Gobetti

2-0
25-23 / 25-16

GIRONE D

Li. da Vinci - Lic. Artistico - Ist Checchi

 

 

Palestra lic. da Vinci

20 nov. 2006

Ore 14.30

lic. da Vinci -
lic. Artistico

2-1
19-25/25-23/25-16

27 nov. 2006

ore 14.00

Checchi -L. Artistico

2-0

25-17 / 25-19

ore 15.00

Checchi - Lic. da Vinci

2-1

25-20 / 25-12 / 15-13

GIRONE E

Lic. Dante - Ist. Cellini - ITI da Vinci

 

pala
Mattioli

27 nov. 2006

14.30

Ist. Cellini - ITI da Vinci

0-2

25-18 / 25-13

4 dic. 2006

14.30

ITI da Vinci -
Lic. Dante

2-1

26-28 / 25-18 / 25-11

11 dic. 2006

14.30

Ist. Cellini -Lic. Dante

0-2

15-25 / 13-25

GIRONE F

ITT M. Polo -Russell-Newton - Lic. Rodolico

 

 

palestra
Rodolico
via Baldovinetti

28 nov. 2006

 

14.30

Russel - Newton
lic. Rodolico

2-0

15.30

M. Polo - Rodolico

2-0
25-19 / 25-10

5 dic. 2006

15.00

Russel Newton- M. Polo

2-1
25-22 / 22-25 / 15- 8

 

 


REGOLAMENTO:
La partecipazione è riservata agli alunni/e nate negli anni 1990 e precedenti.

POSSONO PARTECIPARE AL TORNEO TUTTI GLI STUDENTI ISCRITTI ALLA SCUOLA, gli studenti tesserati non vengono discriminati.

 

Le partite saranno disputate al meglio di 2 set su 3, l'eventuale 3° set finirà a 15, l'altezza della rete a m. 2,35, in campo dovranno essere sempre presenti 3 maschi e 3 femmine.
Nella prima e seconda fase i docenti delle scuole interessate possono accordarsi su date e luoghi diversi da quelli proposti purchè gli incontri si svolgano entro la settimana.

 

Arbitraggi: la prima e la seconda fase sarà arbitrata a cura delle scuole interessate, la semifinale e la finale sarà arbitrata da arbitri Fipav.


Passano la prima fase le prime 2 squadre di ogni girone.
La 2° fase si svolgerà dal 20 febbraio 2007 in poi, verranno formati 4 gironi di 3 squadre ed accederà alle semifinali la prima squadra di ogni girone.


Le semifinali e finali si svolgeranno entro le vacanze di Pasqua.


Per la compilazione della classifica di ogni girone in caso di parità si terrà conto:
quoziente set, quoziente punti, maggiori punti fatti, minor punti subiti,sorteggio.

I docenti delle squadre vincitrici dei gironi dovranno inviare per e-mail  all'indirizzo torneomariadelbono@liceopascoli.it  entro il giorno successivo i risultati di tutte le partite del loro girone.

Tutte le comunicazioni da parte e all' organizzazione del torneo saranno e dovranno essere inviate esclusivamente per e-mail sempre all'indirizzo: torneomariadelbono@liceopascoli.it .
I risultati ed eventuali comunicazioni saranno pubblicati sul sito del Liceo Pascoli www.liceopascoli.it raggiungibile anche dal sito dell'ufficio Educazione fisica di Firenze.

 

 

risultati torneo anno scol. 2006-07

risultati torneo anno scol. 2005-06

Liceo Linguistico e Liceo Pedagogico Sociale "G. Pascoli" viale don Minzoni 53 - FIRENZE -

- realizzazione a.calamai -aggiornamento: 05-Oct-2007