intestazione liceo

Home-page | e-mail |

2° Torneo di pallavolo misto Maria Del Bono 2006
calendario gare

CSA FIRENZE

 

Risultati Finali

 

1a squadra classificata Liceo Castelnuovo Firenze

 

2a squadra classificata Liceo sc. Checchi Fucecchio

3a squadra classificata Liceo sc. Agnoletti Sesto Fiorentino

4a squadra classificata Liceo sc. Gobetti Bagno a Ripoli

 

Semifinali e Finali

 

1a semifinale

Palestra

liceo Gobetti

mercoledì
26/04/2006

Ore 14.30

Gobetti - Castelnuovo

0 - 2
18-25 / 20-25

2a sem.ifinale
e finali

Palestra

liceo Pascoli

venerdì
12/05/2006

08.30
IP Checchi- Agnoletti  
10.00

finale 3°-4° posto

Gobetti - ..........

 
11.15

finale 1°- 2° posto

Castelnuovo - ......

 
premiazioni

 

Seconda fase

 

GIRONE G

ITC Checchi Fucecchio – ITT Marco Polo– ITI da Vinci

 

Palestra

ITT Marco Polo

Venerdì
03/03/2006

Ore 14.30

M. Polo -  Checchi

0-2

20-25/15-25

Ore 15.30

ITI - Checchi

0-2

11-25/14-25

Palestra

ITI da Vinci

Giovedì

09/03/2006

Ore 14.30

ITI - M. Polo

 

GIRONE H

L.S. da Vinci - Lic. Artistico – L. S. Agnoletti 

 

Palestra

L.S. da Vinci

mercoledì
08/03/2006

Ore 14.30

L.S da Vinci -    Artistico

2-0

Ore 15.30

Agnoletti - Artistico

2-0

Palestra

L.S. Agnoletti

Giovedì

16/03/2006

Ore 15.00

Agnoletti

 L.S. da Vinci

2-0
25-14 / 25-23

GIRONE I

Liceo. Pascoli  - L.S. Gobetti  - L.C. Galileo

 

Palestra 

Liceo Pascoli

Martedì

  07/03/2004

Ore 14.30

Pascoli -  Galileo

0-2

Ore 15.30

Pascoli - Gobetti

1-2

Palestra

 L.S. Gobetti

Mercoledì

15/03/2006

Ore 14.45

Gobetti - Galileo

 

GIRONE L

ITC Volta  L.S. CastelnuovoIst. Arte

 

Palestra

ITC Volta

Giovedì
16/03/2006

Ore 14.00

Volta - Arte

2-0

ore 15.00

Castelnuovo - Perdente

Volta - Ist. Arte

2-0 
25-8 / 25-14

ore 16.00

Castelnuovo – Vincente

Volta - Ist. Arte

2-0 
25-17/ 25- 16

 

O- O - O - O - O - O - O

Prima fase

 

GIRONE A

Liceo Galileo – Don Bosco – ITC Checchi Fucecchio

 

palestra Gramsci

Merc. 11 genn. 2006

Ore 14.30

Galileo - Checchi

0-2

13-25/9-25

Ore 15.30

Don Bosco - Checchi

0-2

18-25 9-25

Merc. 18 genn. 2006

Ore 15.00

Galileo –Don Bosco

2-0

25-0/25-0

GIRONE B

Lic. Dante – Lic. Castelnuovo – ITC Volta

 

palestra Dante

Giov. 12 genn. 2006

Ore 15.00

Dante - Castelnuovo

0-2

10-25/14-25

Giov. 19 genn.  2006

Ore 15.00

Dante - Volta

1-2

21-25/27-25

10-15

Giov. 26 genn. 2006

Ore 15.00

Volta - Castelnuovo

1-2

25-9/27-29

10-4

GIRONE C

Lic. Da Vinci – Lic. Pascoli – IP. Cellini

 

Palestra
 Liceo da Vinci

Giov. 12 genn. 2006

Ore 15.00

Da Vinci - Cellini

2-0

 

Giov. 19 genn. 2006

Ore 15.00

Pascoli – Cellini

2-0

25-13/25-15

Giov. 26 genn. 2006

Ore 15.00

Pascoli - da Vinci

0-2

7-25/16-25

GIRONE D

ITI da Vinci – Lic. Agnoletti – S. Marta

 

Palestra ITI

Giov. 12 genn. 2006

Ore 14.00

ITI – S.  Marta

2-0

25-1/25-13

Palestra Agnoletti

merc. 18 genn.06

ore 14.30

Agnoletti – S.Marta

2-0

25-7/25-6

ore 15.30

Agnoletti - ITI

2-0

25-22/25-19

GIRONE E

Lic. Gobetti – IPSAAR Buontalenti – Is. Arte Firenze

 

palestra Gobetti

lun. 16 gennaio 2006

ore 14.30

Gobetti - Buontalenti

2-0

25-18/25-13

merc. 18
gennaio 2006

ore 14.00

Gobetti- Ist. Arte

2-0

25-16/25-16

ore 15.00

Buontalenti – Ist. Arte

1-2

25-23/23-25

11-15

GIRONE F

ITT Marco Polo – ITC Galilei – Lic Artistico

 

palestra
M. Polo

ven. 13 gennaio 06

ore 14.30

M. Polo – Lic. Artistico

2-0

25-0/25-0

ven. 20 gennaio 06

ore 14.00

Galilei – M. Polo

1-2

23-25/25-20

12-15

ore 15.00

Lic. Artistico - Galilei

2-0

25-15/25-23

 

 


REGOLAMENTO:
Le partite saranno disputate al meglio di 2 set su 3, l'eventuale 3° set finirà a 15, l'altezza della rete a m. 2,35, in campo dovranno essere sempre presenti 3 maschi e 3 femmine.
Nella prima e seconda fase i docenti delle scuole interessate possono accordarsi su date e luoghi diversi da quelli proposti purchè gli incontri si svolgano entro la settimana.


Arbitraggi: la prima e la seconda fase sarà arbitrata a cura delle scuole interessate, la semifinale e la finale sarà arbitrata da arbitri Fipav.


Passano la prima fase le prime 2 squadre di ogni girone.
La 2° fase si svolgerà dal 20 febbraio 2006 in poi, verranno formati 4 gironi di 3 squadre ed accederà alle semifinali la prima squadra di ogni girone.


Le semifinali e finali si svolgeranno entro le vacanze di Pasqua


Per la compilazione della classifica di ogni girone in caso di parità si terrà conto:
quoziente set, quoziente punti, maggiori punti fatti, minor punti subiti,sorteggio.

I docenti delle squadre vincitrici dei gironi dovranno inviare per e-mail  all’indirizzo torneomariadelbono@liceopascoli.it  entro il giorno successivo i risultati di tutte le partite del loro girone.

Tutte le comunicazioni da parte e all’organizzazione del torneo saranno e dovranno essere inviate esclusivamente per e-mail sempre all’indirizzo: torneomariadelbono@liceopascoli.it .
I risultati ed eventuali comunicazioni saranno pubblicati sul sito del Liceo Pascoli www.liceopascoli.it raggiungibile anche dal sito dell’ufficio Educazione fisica di Firenze.

 


 

Liceo Linguistico e Liceo Pedagogico Sociale "G. Pascoli" viale don Minzoni 53 - FIRENZE -

- realizzazione a.calamai -aggiornamento: 22-Ott-2006